• Parte alta del tracciato

    Panoramica dalla Punta di Charbonnel (3.760 m), punta Ciamarella (3676 m) sino al lago di Malciussia (1805 m)

  • Ghiacciaio Bertà

    Punta Sulè (3384 m), colle Sulè (3071 m)

  • Panoramica da Colle Sulè

    Dal Rocciamelone (3538 m) a punta Costan (3305 m FR) al colle Autaret (3073 m) e laghi Autaret.

  • Panoramica dal Rocciamelone

    Levanna, Gran Paradiso, Cervino, gruppo Monte Rosa

Italian Chinese (Simplified) English French German Russian Spanish

sky        logo fr   uisp trail

 

 

Risultati 2018 Hannibal Sky Race

 Classifica generale 1 settembre 2018: partenza regolare ore 6:00 am         tempo massimo di gara 12 ore       Cancelli ore 10,00 - 14,00 - 15,30 

Ranking Number Cognome Nome Città Nation. Cat. trail Genere Team M.te Basso Cibrario Gavie Bivio 33/42 Marmutteri Guado Pis Passerella vulpot Castelletto Falin Barmafreida Madonnina Margone Perinera Time
1 41 Facelli Lorenzo Caselle T.se   I M1 M MONTEROSA FOGU ARNAD 00:44 01:32:00 02:12:00 02:19:00 02:49:00 02:54:00 03:00:00 03:18:00 03:24:00 03:41:00 03:50:00 03:55:00 04:01:00 04:05:00 04:20:40
2 507 Olivetti Simone Cantoira  I M1 M Run card  00:49 01:42:00 02:23:00 02:32:00 02:59:00 03:03:00 03:12:00 03:30:00 03:37:00 03:55:00 04:05:00 04:10:00 04:16:00 04:20:00 04:36:00
3 151 Ghiano Dario  Pinerolo  I M3 M S.D.BAUDENASCA 00:51 01:48:00 02:37:00 02:47:00 03:11:00 03:24:00 03:33:00 03:54:00 04:01:00 04:20:00 04:29:00 04:35:00 04:41:00 04:45:00 05:01:41
4 501 Olivetti Andrea caselle  I M3 M ASD FILMAR RUNNING 00:54 01:55:00 02:53:00 03:06:00 03:42:00 03:50:00 04:01:00 04:29:00 04:37:00 04:57:00 05:10:00 05:16:00 05:23:00 05:28:00 05:42:57
5 502 Seffusatti Marco Torino  I M2 M ASD FILMAR RUNNING 00:54 01:55:00 02:53:00 03:06:00 03:42:00 03:50:00 04:01:00 04:29:00 04:37:00 04:57:00 05:10:00 05:16:00 05:23:00 05:28:00 05:42:57
6 505 Flores Leyre Echenevex

E

F1 F   00:56 02:01:00 03:03:00 03:17:00 03:55:00 04:00:00 04:09:00 04:32:00 04:40:00 05:01:00 05:12:00 05:20:00 05:26:00 05:32:00 05:49:33
7 503 De stefano Marco Mercenasco  I M3 M runcard 01:00 02:15:00 03:18:00 03:31:00 04:06:00 04:14:00 04:23:00 04:48:00 04:57:00 05:17:00 05:27:00 05:36:00 05:42:00 05:47:00 06:06:24
8 115 Bellezza Dario Giuseppe Fiano  I M4 M U.S.ATLETICA CAFASSE 00:58 02:05:00 03:08:00 03:23:00 04:05:00 04:13:00 04:23:00 04:47:00 04:56:00 05:18:00 05:31:00 05:39:00 05:47:00 05:53:00 06:10:20
9 508 Parzanese Franco Pianezza  I M4 M POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 00:57 02:03:00 03:03:00 03:17:00 03:57:00 04:05:00 04:16:00 04:46:00 04:55:00 05:18:00 05:31:00 05:39:00 05:47:00 05:53:00 06:11:00
10 500 Blanc Cédric Le Pontet F M2 M   00:57 02:05:00 03:16:00 03:30:00 04:10:00 04:17:00 04:28:00 04:59:00 05:08:00 05:32:00 05:45:00 05:53:00 06:01:00 06:06:00 06:24:30
11 506 Alberi Daniele Torino  I M1 M   00:57 01:57:00 02:58:00 03:11:00 03:59:00 04:06:00 04:18:00 04:53:00 05:04:00 05:32:00 05:47:00 05:54:00 06:02:00 06:08:00 06:25:55
12 116 Del Moro Antonio Angelo Grosso  I M2 M asd polisportiva valmalone 01:05 02:23:00 03:45:00 10:00:00 04:56:00 05:09:00 05:22:00 05:58:00 06:08:00 06:36:00 06:54:00 06:59:00 07:09:00 07:16:00 07:39:00
13 504 Cavanna Valentina Chieri  I F2 F   01:08 02:30:00 03:40:00 03:59:00 05:00:00 05:09:00 05:21:00 05:58:00 06:08:00 06:36:00 06:54:00 07:01:00 07:09:00 07:16:00 07:39:00
14 38 Bertoletti Wiliam Lonato del Garda  I M3 M F.O Running Team 01:20 02:58:00 04:20:00 04:35:00 05:47:00 06:00:00 06:18:00 06:56:00 07:06:00 07:28:00 07:42:00 07:50:00 08:00:00 08:05:00

08:24:20

 Classifica assoluta maschile e femminile

Ranking Number Cognome Nome Città Nation. Cat. trail Genere Team M.te Basso Cibrario Gavie Bivio 33/42 Marmutteri Guado Pis Passerella vulpot Castelletto Falin Barmafreida Madonnina Margone Perinera Time
1 41 Facelli Lorenzo Caselle T.se   I M1 M MONTEROSA FOGU ARNAD 00:44 01:32:00 02:12:00 02:19:00 02:49:00 02:54:00 03:00:00 03:18:00 03:24:00 03:41:00 03:50:00 03:55:00 04:01:00 04:05:00 04:20:40
2 507 Olivetti Simone Cantoira  I M1 M Run card  00:49 01:42:00 02:23:00 02:32:00 02:59:00 03:03:00 03:12:00 03:30:00 03:37:00 03:55:00 04:05:00 04:10:00 04:16:00 04:20:00 04:36:00
3 151 Ghiano Dario  Pinerolo  I M3 M S.D.BAUDENASCA  00:51 01:48:00 02:37:00 02:47:00 03:11:00 03:24:00 03:33:00 03:54:00 04:01:00 04:20:00 04:29:00 04:35:00 04:41:00 04:45:00 05:01:41
                                               
1 505 Flores Leyre Echenevex

E

F1 F   00:56 02:01:00 03:03:00 03:17:00 03:55:00 04:00:00 04:09:00 04:32:00 04:40:00 05:01:00 05:12:00 05:20:00 05:26:00 05:32:00 05:49:33
2 504 Cavenna Valentina Chieri  I F2 F   01:08 02:30:00 03:40:00 03:59:00 05:00:00 05:09:00 05:21:00 05:58:00 06:08:00 06:36:00 06:54:00 07:01:00 07:09:00 07:16:00 07:39:00


 Classifica per categoria maschile e femminile

Ranking Number Cognome Nome Città Nation. Cat. trail Genere Team M.te Basso Cibrario Gavie Bivio 33/42 Marmutteri Guado Pis Passerella vulpot Castelletto Falin Barmafreida Madonnina Margone Perinera Time
 M1 : 18 - 34 anni                                           
1 41 Facelli Lorenzo Caselle Torinese I M1 M MONTEROSA FOGU ARNAD 00:44 01:32:00 02:12:00 02:19:00 02:49:00 02:54:00 03:00:00 03:18:00 03:24:00 03:41:00 03:50:00 03:55:00 04:01:00 04:05:00 04:20:40
2 507 Olivetti Simone Cantoira I M1 M Run card  00:49 01:42:00 02:23:00 02:32:00 02:59:00 03:03:00 03:12:00 03:30:00 03:37:00 03:55:00 04:05:00 04:10:00 04:16:00 04:20:00 04:36:00
3 506 Alberi Daniele Torino I M1 M   00:57 01:57:00 02:58:00 03:11:00 03:59:00 04:06:00 04:18:00 04:53:00 05:04:00 05:32:00 05:47:00 05:54:00 06:02:00 06:08:00 06:25:55
                                               
 M2: 35 - 44 anni                                           
1 116 Del Moro Antonio Angelo Grosso I M2 M asd polisportiva valmalone 01:05 02:23:00 03:45:00 10:00:00 04:56:00 05:09:00 05:22:00 05:58:00 06:08:00 06:36:00 06:54:00 06:59:00 07:09:00 07:16:00 07:39:00
2 500 Blanc Cédric Le Pontet F M2 M   00:57 02:05:00 03:16:00 03:30:00 04:10:00 04:17:00 04:28:00 04:59:00 05:08:00 05:32:00 05:45:00 05:53:00 06:01:00 06:06:00 06:24:30
3 502 Seffusatti Marco Torino I M2 M ASD FILMAR RUNNING 00:54 01:55:00 02:53:00 03:06:00 03:42:00 03:50:00 04:01:00 04:29:00 04:37:00 04:57:00 05:10:00 05:16:00 05:23:00 05:28:00 05:42:57
                                               
 M3: 45 - 54 anni                                           
1 151 Ghiano Dario Pinerolo I M3 M S.D.BAUDENASCA 00:51 01:48:00 02:37:00 02:47:00 03:11:00 03:24:00 03:33:00 03:54:00 04:01:00 04:20:00 04:29:00 04:35:00 04:41:00 04:45:00 05:01:41
2 501 Olivetti Andrea caselle I M3 M ASD FILMAR RUNNING 00:54 01:55:00 02:53:00 03:06:00 03:42:00 03:50:00 04:01:00 04:29:00 04:37:00 04:57:00 05:10:00 05:16:00 05:23:00 05:28:00 05:42:57
3 503 De stefano Marco Mercenasco I M3 M runcard 01:00 02:15:00 03:18:00 03:31:00 04:06:00 04:14:00 04:23:00 04:48:00 04:57:00 05:17:00 05:27:00 05:36:00 05:42:00 05:47:00 06:06:24
4 38 Bertoletti Wiliam Lonato del Garda I M3 M F.O Running Team 01:20 02:58:00 04:20:00 04:35:00 05:47:00 06:00:00 06:18:00 06:56:00 07:06:00 07:28:00 07:42:00 07:50:00 08:00:00 08:05:00 08:24:20
                                               
 M4: 55 - 64 anni                                           
1 115 Bellazza Dario Giuseppe Fiano I M4 M U.S.ATLETICA CAFASSE 00:58 02:05:00 03:08:00 03:23:00 04:05:00 04:13:00 04:23:00 04:47:00 04:56:00 05:18:00 05:31:00 05:39:00 05:47:00 05:53:00 06:10:20
2 508 Parzanese Franco Pianezza I M4 M POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO 00:57 02:03:00 03:03:00 03:17:00 03:57:00 04:05:00 04:16:00 04:46:00 04:55:00 05:18:00 05:31:00 05:39:00 05:47:00 05:53:00 06:11:00
                                               
 F1 - F2                                           
1 505 Flores Leyre Echenevex E F1 F   00:56 02:01:00 03:03:00 03:17:00 03:55:00 04:00:00 04:09:00 04:32:00 04:40:00 05:01:00 05:12:00 05:20:00 05:26:00 05:32:00 05:49:33
2 504 Cavenna Valentina Chieri I F2 F   01:08 02:30:00 03:40:00 03:59:00 05:00:00 05:09:00 05:21:00 05:58:00 06:08:00 06:36:00 06:54:00 07:01:00 07:09:00 07:16:00 07:39:00